Контакты: +7 727 311 78 53. e-mail: baimbetova.o@mail.ru.

 

Каждое слово - во имя лучшей жизни!

Среда, 31 Январь 2018

Аптечная деятельность. Ответы на часто задаваемые вопросы

Оцените материал
(2 голосов)

babaevaРозничная реализация лекарственных средств строго регламентируется и контролируется. Вследствие этого довольно часто у специалистов аптек возникают вопросы по нормативной документации, регулирующей деятельность аптеки. С просьбой дать ответы на наиболее часто задаваемые из них мы обратились к консультанту по стандартам GDP, GPP Асель БАБАЕВОЙ.

  1. Нужно ли проводить поверку гигрометров 1 раз в год, если в сертификате (или паспорте) завода-производителя указано, что прибор подлежит поверке раз в 2 года?

- Не нужно, гигрометры поверяются 1 раз в 2 года. Статья 2 Закона РК от 7 июня 2000 года №53-II «Об обеспечении единства измерений» гласит: «Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора». Соответственно, если производителем средства измерения является государство-член ЕАЭС, то согласно пункту 10 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 июля 2016 года №89 «Об утверждении Порядка организации поверки средства измерений», «… периодическая поверка проводится в отношении средств измерений, находящихся в эксплуатации, через интервал времени между поверками, указанный в сертификате об утверждении типа средства измерений». Для гигрометров ВИТ1 и ВИТ2, указанный интервал составляет 2 года.

  1. Подлежат ли возврату БАДы к пище?

- Согласно статье 14 Закона Республики Казахстан от 4 мая 2010 года № 274-IV «О защите прав потребителей», возврату в течение 14 дней подлежит только непродовольственный товар, т.е. товар, являющийся продуктом производственного процесса, предназначенный для реализации физическим и юридическим лицам, но не с целью употребления его в пищу человеком и (или) представителями животного мира. Согласно Закону Республики Казахстан от 21 июля 2007 года №301 «О безопасности пищевой продукции», БАДы к пище, детское питание, продукты диетического питания, продукты лечебно-профилактического питания относятся к категории пищевой продукции. Поэтому возврату БАДы не подлежат. Однако, если причиной возврата является заводской брак, либо истекший срок годности при продаже, то товар подлежит возврату.

  1. Нужно ли размещать термометр возле гигрометра?

- Нет, возле гигрометра дополнительно не нужно размещать термометр.

В Журнале учета температуры и относительной влажности воздуха, утвержденном приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 24 апреля 2015 года №262 «Об утверждении Правил хранения и транспортировки лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» есть две графы: «Показания прибора по измерению температуры (термометр)» и «Показания прибора по измерению влажности (психрометр, гигрометр) - Показания сухого прибора». В первую графу нужно заносить показания термометра, то есть фактическую температуру воздуха в помещении (например, 21,4оС), а во вторую - показания сухого прибора (в данном случае 21) из таблицы, используемой для вычисления влажности.

  1. Где хранить товары с температурой хранения «до +300С» и «до 200С»? Нужно ли создавать для них специальные зоны хранения?

- Так как производитель не указал нижний предел температуры хранения ЛС, значит для данных ЛС критично, если температурный режим будет превышать именно верхний заданный предел. Поэтому, ЛС с рекомендуемым температурным режимом +300С хранятся при комнатной температуре (+ 150С - +250С), а ЛС с температурным режимом до +200С , можно хранить в холодильнике +80С - +150С.

  1. Нужно ли фармацевтам дополнительно проходить курсы обучения по оказанию доврачебной помощи?

- Согласно, подпункту 2.4 Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года №753 «Об утверждении Правил подготовки лиц без медицинского образования (парамедиков) по оказанию доврачебной медицинской помощи», к лицам, подлежащим такой подготовке относятся работники организаций здравоохранения, не имеющие медицинского образования. Данная программа обучения должна содержать теоретическую подготовку не менее 36 (тридцати шести) учебных часов и практические занятия.

  1. Можно ли хранить БАД и безрецептурные ЛС на одной полке?

- Ни в одном приказе нет запретов по хранению БАД и безрецептурных ЛС на одной полке. Однако, согласно Приказу Министра национальной экономики Республики Казахстан от 30 июня 2016 года №297 «Об утверждении Правил оборота биологически активных добавок к пище», в местах, где осуществляется реализация БАД, на видном месте устанавливается надпись следующего содержания: «Биологически активные добавки к пище», а также предупреждение «Не является лекарством». В данном случае имеются в виду витрины. Учитывая это, разместить БАДы и лекарства на одной полке будет весьма затруднительно.

Просмотров 3164 раз

Контакты

ТОО «PharmReview». 

Тел.: +7 727 311 78 53.

Директор: Ольга Баимбетова

(e-mail: baimbetova.o@mail.ru).

Scroll to top